NEWS

ESTRELLA DE MAR 2024: ANDRÉS CIRO MARTÍNEZ SE QUEDÓ CON EL GALARDÓN DE ORO

Spread the love

Mar del Plata se viste de gala para una nueva entrega de los Premios Estrella de Mar, en el año que la ciudad cumple 150 años. Durante la ceremonia, que se realizó en el NH Gran Hotel Provincial y que contó con la conducción de Teté Coustarot y el marplatense Sebastián Pardo, se reconoció a los artistas de todas las obras que están haciendo temporada. Organizado por el Ente de Turismo y Cultura, el evento premió a 47 ternas entre elencos y artistas locales y nacionales que el jurado seleccionó entre más de 300 inscriptos.

Después de mucha expectativa, finalmente Andrés Ciro Martínez se quedó con la distinción de oro. “Una vez escuché que alguien dijo que el arte es el alimento del alma. Y después del alimento del estómago, alimentar el alma es muy importante para un pueblo. Todo apoyo que se le puede dar al arte rinde dividendos”. dijo cuando ganó el premio a mejor recital, un clásico de cada enero marplatense.

En el resto de los rubros, Kinky Boots Argentina, La Revista ganaron en tres categorías. El Brote y El Beso obtuvieron dos premios cada una. Fátima Florez ganó como mejor humorista, mientras que Martín Bossi ganó con su Bossi Live Comedy en la terna mejor Music Hall. La obra de José María Muscari, Perdida Mente, fue reconocida como la mejor comedia dramática y La última sesión de Freud como el mejor drama.

Fátima Florez y su espectáculo, nominados y ganadoresFátima Florez y su espectáculo, nominados y ganadoresCHRISTIAN HEIT

Perdida Mente fue reconocida como la mejor comedia dramáticaPerdida Mente fue reconocida como la mejor comedia dramáticaCHRISTIAN HEIT

En cuanto a intérpretes en drama, Luis Machín ganó por La última sesión Freud eIngrid Pelicori por El Zoo de Cristal. Con respecto a la comedia, Alejandro Müller levantó el galardón por El Plan Jorgelina Aruzzi por El Beso.

También hubo espacio para los reconocimientos. Al promediar la noche, Tete pidió un fuerte aplauso para Graciela Borges, quien fue distinguida por su trayectoria. “Nada más emocionante y más maravilloso que estar con los compañeros de uno, a través de toda la vida, a través del tiempo, sabiendo que están nominados, que es lo mismo que ganar, porque estar primero nominados es ya ganar. Hay que tener fe, esperanza y amor, que es la base de todo, y pensar que todo lo que viene va a ser bueno, y si no lo es, lo vamos a crear”, dijo muy emocionada la actriz al recibir la distinción, quien actualmente repasa su carrera en el espectáculo “Alquimia” que presenta en el Teatro Auditorium.

Graciela Borges fue definida como “un icono imperecedero de nuestro cine” por Teté Coustarot al referirse a su extensa trayectoria, por la que fue homenajeada Graciela Borges fue definida como “un icono imperecedero de nuestro cine” por Teté Coustarot al referirse a su extensa trayectoria, por la que fue homenajeada CHRISTIAN HEIT

Otras menciones especiales fueron para la fiesta Bresh, y para productores teatrales, representados por Carlos Rottemberg, “por su labor y por haber mantenido precios y promociones para que cientos de familias puedan disfrutar del teatro” bajo la consigna “Precios amigables”.

Comedia

El Beso – GANADOR

El Plan

Modelo Vivo Muerto

Plata Fácil

Sinvergüenzas

El Beso ganó en el rubro Mejor comediaEl Beso ganó en el rubro Mejor comediaCHRISTIAN HEIT

Comedia Musical

Forever Young

Kinky Boots – GANADOR

Las Reinas

Drama

El cazador y el buen nazi

La última sesión de Freud – GANADOR

Muchacho de Luna

Te espero en la oscuridad

Comedia dramática

Cuando duerme conmigo

El Amateur, segunda vuelta

El Calefón

Perdida Mente – GANADOR

Espectáculo de humor

Fátima 100% – GANADORA

La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?

Transensual

Labor Humorística

Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”

Favio Posca- “Transensual”

Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”

Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?” – GANADOR

Mejor Infantil

Elige tu propia aventura

Niños rebeldes: es bueno ser travieso – GANADOR

Tierra de héroes y princesas

Mejor Micro-teatro

Deconstruidos

La ceremonia del té – GANADOR

Promoción 91

Argentina, La revista fue uno de los espectáculos más premiadosArgentina, La revista fue uno de los espectáculos más premiadosCHRISTIAN HEIT

Mejor Revista

Acá está la revista, #Brillante

Argentina, La Revista – GANADOR

Roberto Peña es Showman

Mejor Music Hall/ Café Concert

Bossi Live Comedy – GANADOR

Entre Notas

Madame Tango

Jorgelina Aruzzi ganó como mejor actriz de comedia por El BesoJorgelina Aruzzi ganó como mejor actriz de comedia por El BesoCHRISTIAN HEIT

Mejor Stand Up

Soltero 2.0- Juampi Gonzalez

Juira!- Marian Moretti

Tibio- Mike Chouhy – GANADOR

Mejor Teatro alternativo

El café del Sr. Proust – GANADOR

Ritual en 4 bloques

Pequeña pasajera

Alejandro Müller levantó el galardón por El Plan en el rubro mejor actor de comedia Alejandro Müller levantó el galardón por El Plan en el rubro mejor actor de comedia CHRISTIAN HEIT

Mejor Teatro Marplatense

Conjuro anómalo

En la sala de espera de un Petit Hotel

Genealogía y épica para un circo futuro

Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo

Vidas Paralelas – GANADOR

Mejor Unipersonal

Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo”

Fabián Vena – “Quién soy yo”

Facundo Arana – “En el aire”

Luciano Cáceres – “Muerde” – GANADOR

Roberto Peloni – “El Brote”

Luciano Cáceres ganó un premio como mejor unipersonal por Muerde y entre sus agradecimientos dijo: "La cultura no es un gasto”Luciano Cáceres ganó un premio como mejor unipersonal por Muerde y entre sus agradecimientos dijo: «La cultura no es un gasto”CHRISTIAN HEIT

Mejor Danza

Homenaje Iconos Pop

Redención, el camino de Dante

Tango furia, los orígenes – GANADOR

Mejor After de Playa

Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco

Fran Prigioni- Samsara Beach

Noncitizens- El Calamar Loco – GANADOR

Música Electrónica

Artbat- Massano- Mute – GANADOR

John Digweed- Sonora Park

Music On- Mute

Nick Warren- Sonora Park

Música Marplatense

Ezequiel Valdez Trio

Fabio Herrera en concierto – GANADOR

Gira el mundo/ Eduardo Crovara

Música Original

Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes”

Pablo Porcelli – “Quién soy yo” – GANADOR

Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

Mejor show de Música Clásica

Gala Lírica Opera Concert – GANADOR

Héroes Lírico Pop

Los Tenores del Colón

Tango

Con Discépolo en la piel

D-Mol – GANADOR

Si yo tuviera el corazón… roto de amor

Producción Musical

300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra

Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena – GANADOR

Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

Mejor Fiesta

Bresh en Silos Arena

Conga Arena en Mute

Fiesta ¡FA! en GAP

Polenta en Sonora Park – GANADOR

Recital

Ciro y Los Persas – GANADOR

Diego Torres

La Delio Valdez

Tan Biónica

Andrés Ciro Martínez recibió el premio a mejor recital por el show brindado en el Polideportivo Islas Malvinas. “Gracias a la gente que viene todos los enero y hace una fiesta de los recitales. A esta ciudad todos la sentimos un poco propia, muchos pasamos nuestras vacaciones”, expresó el músicoAndrés Ciro Martínez recibió el premio a mejor recital por el show brindado en el Polideportivo Islas Malvinas. “Gracias a la gente que viene todos los enero y hace una fiesta de los recitales. A esta ciudad todos la sentimos un poco propia, muchos pasamos nuestras vacaciones”, expresó el músicoCHRISTIAN HEIT

Recital Marplatense

Rondamon – GANADOR

Detrás del casting- Recreo

Rusea- Gira de fogones

Mejor Tributo

Bolero & Manzanero

Con alma española

Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers

Helter Skelter

Séptimo Día – GANADOR

Transformismo

El Hotel de las Ladys

Enfiestadisima- “Noche de Encanto”

Reyes del humor- “Los elegidos de tu risa” – GANADOR

Variedades

Circo Rodas – GANADOR

Embrujo, La magia de una hoguera

The Leds Group

El Circo Rodas fue una de las grandes apuestas para el verano de Mar del Plata

Actuación de reparto

Andrea Lovera -”Forever Young” – GANADORA

Mirta Wons- “Perdida Mente”

Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”

Actor Marplatense

Hugo Kogan- “Potestad”

Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”

Nacho Rey – “El Naides” – GANADOR

Luis Machín fue el mejor actor en drama por la obra La última sesión FreudLuis Machín fue el mejor actor en drama por la obra La última sesión FreudCHRISTIAN HEIT

Actriz Marplatense

Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”

Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”

Mariana Cammi- “Haga Algo” – GANADORA

Actor de comedia

Alejandro Müller- “El Plan” – GANADOR

Darío Lopilato- “El Botones”

Luciano Cáceres- “El Beso”

Luciano Castro- “El Beso”

Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”

Actriz de comedia

Jorgelina Aruzzi- “El Beso” – GANADORA

Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”

Mercedes Funes- “El Beso”

Actriz de drama

Silvia kutika- “Te espero en la oscuridad”

Lorena Szekely-”La noche se está muriendo”

Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal” – GANADORA

Actor de Drama

Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”

Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”

Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”

Jean Pierre Noher- “El Cazador y el Buen Nazi”

Luis Machín- “La última sesión Freud” – GANADOR

Mauricio Dayub ganó como mejor actor de comedia dramática por El Amateur, segunda vueltaMauricio Dayub ganó como mejor actor de comedia dramática por El Amateur, segunda vueltaCHRISTIAN HEIT

Actriz de Comedia Dramática

Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo” – GANADORA

Iliana Calabró- “Perdida Mente”

María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”

Marcelo Mazzarello y Carolina Ramírez presentan en Mar del Plata la obra Cuando duerme conmigo

Actor de Comedia Dramática

Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”

Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”

Mariano Fernández- “La Patria al hombro”

Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta” – GANADOR

Autor/a Nacional

Emiliano Dionisi – “El Brote” – GANADOR

Merceditas Elordi – “Conjuro Anómalo”

Nelson Valente – “El Beso”

Patricia Suarez – “¡Vuela Alto, Mamá!”

KInky Boots ganó como Mejor Musical y Mejor Coreografía (Foto: Télam)KInky Boots ganó como Mejor Musical y Mejor Coreografía (Foto: Télam)

Coreografía

Anahí Ramos- Big Time

Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista

Gustavo Wons- Kinky Boots – GANADOR

Dirección Nacional

Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”

Emiliano Dionisi – “El Brote” – GANADOR

Nelson Valente- “El Beso”

Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”

Ricky Pashkus- “Kinky Boots”

Dirección Marplatense

Javier Lester-”El Naides”

Mercedes Carreras – “Vidas Paralelas” – GANADORA

Nora Colares –”¿Mi amor, sos vos?”

Sebastián Amante- “Entre Muros”

Escenografía

Jorge Ferrari – “Kinky Boots” – GANADOR

Lucila Rojo- “Bossi live comedy”

María Oswald- “Forever Young”

Mercedes Carreras ganó como mejor dirección por Vidas Paralelas (Fotos: Christian Heit)Mercedes Carreras ganó como mejor dirección por Vidas Paralelas (Fotos: Christian Heit)CHRISTIAN HEIT

Iluminación

Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”

Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy” – GANADOR

Miguel Berin- “Fátima 100%”

Producción Teatral Nacional

Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, “Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)

Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”

Guillermo Marín- “Fátima 100%” – GANADOR

Producción Marplatense

Anahí Ramos por “Big Time”

Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual” – GANADOR

Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

Revelación

Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”

Juampi Guzman- “Madame Tango”

Pampas Bravas- “Argentina, La Revista” – GANADOR

Vestuario

Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista” – GANADOR

Fernando Nogués- “Big time”

Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –”Kinky Boots”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *